Магаданская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Михаил Мурашко рассказал депутатам о реализации государственной политики в сфере охраны здоровья

20 июля 2023, 04:45
Источник фото: Магаданская областная Дума
В очередном «правительственном часе» в режиме ВКС принял участие вице-спикер заксобрания Колымы Андрей Зыков (фракция «Единой России»)

В Государственной Думе состоялся очередной «правительственный час». Министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал депутатам о реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

Михаил Мурашко отметил, что медицинские кадры - самый чувствительный для отрасли вопрос. В 2022 году был увеличен объем контрольных цифр приема в профильные вузы. За время пандемии на 26 % увеличили прием на специалитет и на 95 % — в субординатуру для узких специалистов. Также министр отметил положительную динамику по участковым терапевтам, онкологам, анестезиологам-реаниматологам. Благодаря реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в села переехали 60 тысяч специалистов, однако это не восполняет дефицит.

Председатель Комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев (фракция «Единой России») обратил внимание на существование проблемы кадрового обеспечения системы здравоохранения, особенно на сельских территориях.

С этой позицией согласились депутаты нескольких регионов, в том числе и Магаданской области. Андрей Зыков подчеркнул важность актуализации данных по подсчету оплаты труда сотрудников медучреждений без учета дополнительных ставок, а также необходимость выделения дополнительных средств из областного бюджета в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. По оценке депутата, речь идет о сумме не менее полутора миллиардов рублей, по предварительной оценке. Также Андрей Зыков считает, что важно принять меры по сокращению кредиторской задолженности учреждений в системе здравоохранения.

Отметим, что на Колыме действует ряд социальных мер поддержки, который реализуется, в частности, для приезжих специалистов.  На ближайшем заседании регионального парламента будут рассматривать законопроект об увеличении выплат для молодых специалистов, что по мнению Андрея Зыкова будет способствовать привлечению и закреплению молодых кадров, в том числе и медицинских, на территории Магаданской области.

На федеральном уровне для устранения дефицита кадров в сфере здравоохранения был также принят целый ряд решений. Например, внесены поправки в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», позволившие получать выплату тем специалистам, которые возвращаются работать в свой родной город или поселок.

Кроме того, на заседании шла речь о диспансеризации населения.  Количество профилактических осмотров в 2022 году достигло рекордных 68 миллионов. Согласно данным Министерства здравоохранения, в результате было выявлено более 12 миллионов случаев болезни кровообращения. «Единая Россия» считает, что необходимо начать выдавать бесплатные медикаменты людям, страдающим хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это поможет предотвратить до 2025 года почти 32 тысячи смертей граждан трудоспособного возраста.

Отметим, что благодаря слаженной работе «Единой России» с Правительством в 2022 году достигнуты положительные результаты по многим направлениям в сфере здравоохранения.

Только за один год зафиксировано более 1,2 миллиарда обращений в поликлиники и ФАПы. Создано и модернизировано более 1,8 тысячи ФАПов. Обновлён парк машин скорой медицинской помощи – регионы дополнительно получили 937 машин и 1324 передвижных медицинских комплекса. Более 97% региональных и федеральных медицинских организаций обеспечены доступом в интернет, реализуется программа «Цифровой ФАП», которая позволяет проводить консультации с узкими специалистами онлайн.

Кроме того, рецепты, выписки больничных листов, а также система записи на приём к участковому терапевту переведены в электронный вид.Законодательно разрешена доставка безрецептурных медикаментов, идёт «пилот» по доставке рецептурных лекарств. Расширены полномочия и увеличено финансирование фонда «Круг добра». Введён единый электронный сертификат для приобретения технических средств реабилитации, лекарственных препаратов и медицинских изделий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди других задач первоочередными являются окончательная интеграция новых регионов в федеральную систему здравоохранения, а также оказание помощи участникам специальной военной операции в реабилитации и санаторно-курортном лечении.

 

 

 

Спикер
Зыков Андрей Константинович
Зыков Андрей Константинович
Первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы VII созыва, член фракции "Единая Россия". Координатор партийного проекта "Выбирай своё" в Магаданской области. Заместитель председателя Магаданского регионального совета сторонников партии "Единая Россия".

Общественная приемная