Магаданская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Госдума предложила изменить формулу расчета субсидий по программе "Молодая семья"

23 марта 2022, 11:56
Общественный совет партийного проекта "Крепкая семья" в Магаданской области поддерживает это решение

В Государственной Думе обсудили варианты решения проблем обеспечения молодых семей доступным жильем. Предлагается изменить формулу расчета субсидий и проработать возможность «опережающего финансирования» профильных программ: средства, заложенные на 2025 год, реализовать в 2023 году, а к формированию бюджета на последующие годы выйти с инициативой значительного увеличения финансирования, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Колымы.

Вице-спикер заксобрания, председатель комитета по социальной политике Анд​рей Зыков (фракция «Единая Россия») уверен, что на реализации программы позитивно скажется изменение формулы расчета распределения субсидий между регионами. Депутаты Госдумы предлагают в качестве критерия учитывать общее число молодых семей, ожидающих поддержки.

– Нередки случаи, когда члены семьи долго стоят в очереди и выходят за ограничения по возрасту. Новые подходы к реализации программы помогут большему количеству молодых людей обрести свой дом и остаться в регионе. Более того, инициатива «опережающего» финансирования, а также в целом его увеличение может послужить настоящим бустером в успешной реализации данного вопроса, - пояснил член общественного совета партийного проекта «Крепкая семья» Андрей Зыков.

Проработкой вопроса займутся Комитет Госдумы по молодежной политике и Минстрой РФ. При этом будут изучаться и позитивные практики российских регионов.

Напомним, в начале марта в Магаданской области первые в текущем году молодые семьи получили сертификаты на приобретение жилья. Ожидается, что в 2022 обладателями социальной выплаты на жилье станут около 150 семей. В 2021 году сертификаты на квартиру получили 100 пар. 

Документ не покрывает всю стоимость квартиры, а частично помогает в ее приобретении. Купить свое жилье могут полные и неполные молодые семьи, возраст супругов в которых не превышает 35 лет. Молодая семья без ребенка получит почти 700 тысяч рублей, а семья, например, с четырьмя детьми – 1,4 млн. рублей. С 2008 года в регионе по программе «Обеспечение жильем молодых семей» социальную выплату получили 675 молодых семей. Всего на новую жизнь колымчанам выделили больше 500 миллионов рублей.

 

Спикер
Зыков Андрей Константинович
Зыков Андрей Константинович
Первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы VII созыва, член фракции "Единая Россия". Координатор партийного проекта "Выбирай своё" в Магаданской области. Заместитель председателя Магаданского регионального совета сторонников партии "Единая Россия".

Общественная приемная