Магаданская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Вопрос вывоза ТКО волнует жителей города и городских округов,- Ксения Суханкина

18 января 2019, 02:59
Актив партпроекта "Школа грамотного потребителя" проводит мониторинг по соблюдению требований экологического законодательства, а также осуществляет партийный контроль за ходом реализации национального проекта «Экология»

Представители «Единой России» запустили мониторинг качества вывоза твердых коммунальных отходов в населенных пунктах  Магаданской области. Первым проверкам подвергнется  муниципальное образование "Город Магадан", сообщила руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Магаданской области, координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в  регионе Ксения Суханкина. Она напомнила, что с 1 января за оборот ТКО от сбора до утилизации и захоронения отвечают региональные операторы.

«Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Магаданской области совместно с партийцами проведет мониторинг внедрения новой системы в Магаданской области. Это означает, что наши  общественники и депутаты проинспектируют вывоз мусора в своем избирательном округе, проведут разъяснительную работу с жителями, а также организуют взаимодействие с региональными операторами при возникновении проблемных ситуаций», - отметила  Ксения Суханкина.

По ее словам, на сегодняшний день, в Магадане с твердыми коммунальными отходами будет работать региональный оператор - ООО «Полигон Магаданский». В декабре муниципалитетом была проведена инвентаризация контейнерных площадок. Их в городе 368, и 46 из них расположены в частном секторе, самих же контейнеров всего порядка 1030.После перехода на новую систему обращения с отходами и установления единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами данная услуга перейдет из статуса «жилищной» в статус «коммунальной» и будет взиматься с каждого проживающего исходя из норматива накопления отходов. До 1 февраля всем жителям  должны были направить новые квитанции.

«Вопрос вывоза ТКО волнует многих жителей города и городских округов. Региональный оператор определился в Магадане и в Омсукчанском городском округе. В других  муниципальных округах   организаций, осуществляющих вывоз твердых коммунальных отходов, в настоящий момент нет. Поэтому  мы проведем  круглый стол с приглашением  заинтересованных лиц, чтобы  разобраться  в сложившейся ситуации и совместного обсуждить проблемные вопросы», - сообщила она,  отметив, что  общественники продолжат уделять пристальное внимание реализации реформы ТКО.

Как добавила  Ксения Суханкина,  мероприятия проводятся в рамках реализации партийных проектов  "Школа грамотного потребителя" и «Чистая страна», которые объединяют экологическую и коммунальную тематику в  городских округах Колымы.

Общественная приемная