Магаданская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В школе Хасынского городского округа Магаданской области завершается масштабный капремонт

14 декабря 2021, 05:20
Депутаты «Единой России» контролируют строительство и капитальный ремонт школ

В самой крупнейшей школе Хасынского городского округа – палаткинской школе №1, проводятся завершающие работы.

Здание было построено в 1978 году. С момента ввода в эксплуатацию здания капитальный ремонт в нем не проводили, ежегодно выполнялись только косметические ремонты в рамках подготовки к новым учебным годам. Проектная мощность здания – 500 человек. Но в школе обучаются 357 ребят. Это самая большая школа в Хасынском городском в округе. Износ на 2021 год составил более 70%. Площадь школы около 6 тысяч кв. метров. Масштабные ремонтные работы в здании образовательного учреждения начались в июне 2021 года. Общая стоимость проведения работ – более 100 млн рублей. С 2012 года наиболее важной проблемой образовательной организации являлся износ кровли, которой требовался капитальный ремонт.

Кроме того, завершаются работы и в детском саду «Светлячок» в Стекольном. Здание 1990 года постройки, в 1991 вошел в эксплуатацию. За 30 лет не было ни одного существенного ремонта. Его посещает 80 воспитанников от года до семи лет, здесь действует шесть групп. На его ремонт было выделено 14 млн рублей. Совсем скоро в него вновь придут дошколята.

Депутат законодательного собрания Магаданской области от «Единой Росссии» Александр Басанский лично осуществляют депутатский контроль, а также в рамках договора о социальном партнерстве выделил 5 миллионов рублей на ремонт зрительного зала Дома культуры поселка Стекольный. Эти средства в совокупности с участием учреждения в региональных проектах, по которым выделено 8 миллионов рублей, позволят комплексно преобразить Дом культуры.

Продолжается ремонт дома культуры Стекольного год. Работы близки к завершению – финал намечен на 20 декабря. Средства областного и муниципального бюджетов не предусматривали обновление зрительного зала – только закупку сопутствующего оборудования.

«У нас кардинально преображается зрительный зал. Все будет новым: стены, кулисы, электрика… Кроме того, для зрителей приобретены новые кресла, а также ожидается поступление новейшего оборудования. Теперь, по сути, это будет два зала в одном помещении: и кинозал, и зал для «живых» мероприятий - концертов и других событий нашего поселка и округа»,-   сообщила директор Дома культуры п. Стекольный Ольга Анкушева.

Напомним, на Съезде «Единой России» 19 июня глава государства поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет. Строительство новых школ и капитальный ремонт действующих закрепили в народной программе партии. За каждой школой, где будет проходить капремонт, закреплены депутаты «Единой России» и созданы специальные мониторинговые группы. Парламентарии, общественник, ученики и их родители должны участвовать в приемке работ и контролировать целевое расходование выделенных на ремонтные работы денег. Уже в 2022 году в рамках президентской программы правительство планирует обновить не менее полутора тысяч школ.

Общественная приемная