В Магадане торжественно открыли мемориальную доску Альберту Мифтахутдинову

В Магадане торжественно открыли мемориальную доску Альберту Мифтахутдинову – колымскому писателю, внёсшему значительный вклад в развитие не только северной, но и всей российской культуры.
Идея установки памятной доски принадлежит семье писателя. Поддержал проект Секретарь регионального отделения "Единой России", заместитель председателя областной Думы Эдуард Козлов.
В торжественной церемонии приняли участие родные – дочь, сын, супруга, друзья семьи, представители органов власти, общественники, члены магаданского отделения Союза журналистов, сотрудники учреждений культуры. Десятки магаданцев присоединились к этому важному культурному событию областного центра.
Место расположения доски выбрано не случайно – она установлена на доме 12 на проспекте Ленина в Магадане, в котором с 1973 по 1982 годы жил и трудился писатель.
"Альберт Мифтахутдинов долгое время находился среди нас и наши земляки могли не просто дружить с ним, но и почерпнуть из его прекрасной души тот удивительный взгляд на жизнь, которым обладал Альберт Валеевич.
Он работал корреспондентом окружной и областной газет, ихтиологом, техником-геологом, инспектором красных яранг, сценаристом, ответственным секретарь областной писательской организаци
Чем бы он ни занимался – он делал это максимально хорошо и с душой и пользовался заслуженным уважением и любовью среди коллег и земляков.
Благодарю вас всех, что сегодня вышли пришли сюда, к дому где жил писать и что в память о нем появилась мемориальная доска",- сказал Эдуард Козлов на открытии памятной доски.
( по материалам пресс- службы мэрии Магадана)