Магаданская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Магадане открыт отрезок автодороги по укреплённому Портовому шоссе

13 сентября 2021, 11:46
Источник фото: ПУЛ №49
Дали высокую оценку проделанным работам, отметив, что все отремонтировано качественно, жители Магадана

В Магадане открыли для двухстороннего движения отрезок автодороги в морской порт. Здесь положили особо прочные железобетонные плиты (такая основа, в отличие от более привычной на Колыме щебенки, способна выдержать самые тяжелые грузы) и асфальт. Эти работы стали одним из последних этапов дорогостоящего и трудозатратного проекта по берегоукреплению аварийного участка Портового шоссе в колымской столице.

Запуск важного элемента «Северного завоза» на Колыме оценил региональный координатор парпроекта «Безопасные дороги», председатель Магаданской городской думы Сергей Смирнов. По его словам, укрепление побережья нагаевской бухты – долгожданное событие для   всех жителей Магаданской области.

«Последние годы очень много говорилось о необходимости берегоукрепления шоссе, а также о строительстве современной набережной. Сейчас компанией «Стройтрансгаз» практически завершены работы на Портовом шоссе. Все выполнено капитально и основательно. Эта же компания займется укреплением еще двух километров береговой зоны бухты, включая территорию смотровой площадки и инфекционной больницы в бывшем санатории «Взморье». Это значительные федеральные средства, которые получены благодаря системной и настойчивой работе Правительства области, губернатора Сергея Носова. Все, что сегодня делается и строится на территории Магаданской области многие годы оставалось в разряде перспектив. Сегодня внимание Правительства РФ к нашей территории, территории Дальнего Востока вышло на новый уровень. В частности, об этом шла речь на VI Восточно-экономическом форуме, в работе которого принял участие президент страны Владимир Путин. На форуме заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента в ДВФО Юрий Трутнев отметил, что развитие Дальнего Востока – высокорентабельный процесс, от вложенных дотаций региону в бюджет поступило почти вдвое больше налогов, поэтому надо больше думать о вложении средств в создание новых предприятий и развитие отраслей экономики»,-  отмечает  Сергей  Смирнов.

Кроме основных работ по двусторонней дороге, строители завершили и создание пешеходной дорожки. В планах у подрядчика выйти на конкурс по благоустройству этой зоны — в следующем году проект станет благоустроенной прогулочной набережной.

Дали высокую оценку проделанным работам, отметив, что все отремонтировано качественно, жители Магадана.

«Меня особенно порадовала смотровая площадка с видом на бухту. Очень ждем всей семьей, когда оборудуют лестницы, установят скамьи с подогревом и навесом, а также детское игровое оборудование. У меня сын подрастает, хочу чтобы он жил в городе, которым можно гордиться»,-   поделилась своими впечатлениями  житель  Магадана Ксения Ермолаева.

Спикер
Смирнов Сергей Владимирович
Смирнов Сергей Владимирович
Председатель Магаданской городской Думы VIII созыва, член депутатского объединения партии "Единая Россия". Координатор партийного проекта "Безопасные дороги" в Магаданской области.

Общественная приемная