Театральные экскурсии – общение, которого так не хватает особым детям,- Ярощук
Всемирный день ребенка партийцы Магаданского регионального отделение «Единой России» постарались сделать радостным и запоминающимся не только для детей, находящихся на лечении в областной детской больнице, но и для детей с особенностями развития. Для них организовали экскурсию в областной театр кукол.
Ребят познакомили с жизнью театра, провели по театральным лабиринтам. Дети смогли не только увидеть работу художников-кукольников, которым приходится работать с тканями, деревом, полимерной глиной, красками и ещё со многими другими материалами, но и почувствовали себя мастером кукол.
Фрагменты циркового ревю "Цирк. Цирк. Цирк", исполненные артистами Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е.С. Деммени под руководством заслуженного артиста России Аркадия Мирохина, еще раз закрепили в детях веру в магическую силу театра, который способен помогать в борьбе с самыми тяжелыми заболеваниями.
Надо сказать и о том, что некоторые ребятишки побывали в театре кукол впервые. Так, Марина Гераскина уже давно не выбиралась в кукольный театр, а в этот день вместе с дочерью Александрой окунулась в атмосферу детства и получила огромное удовольствие от представления.
Положительные эмоции получили также все участники мероприятия, причем не только дети и их родители, но и его организаторы- партийные региональные проекты "Культура малой Родины" и "Единая страна - доступная среда".
Николай Ярощук, координатор проекта "Единая страна - доступная среда", подчеркивает, что такие театральные экскурсии – то самое общение, которого так не хватает особым детям. Они помогают понять и ощутить проблемы другого человека. Сегодня это нужно не только детям, но и взрослым.
"Путь к особенному юному зрителю требует необычайных душевных качеств, сосредоточенности, высочайшего профессионализма и доброты, желания помочь всем, кто приходит в театр. Благодарим коллег - партпроект "Культура малой Родины" в лице Дмитрия Шаповалова, заведующую труппой Галину Ковалеву за теплый прием, в котором нуждаются не только особенные дети, но и все мы, выросшие бок о бок, остро чувствующие боли и радости друг друга",- сказал Николай Ярощук.