Общественные наблюдатели в прямом эфире следят за работой избирательных комиссий

17 сентября на всей территории Магаданской области открылись избирательные участки, а вместе с ними в Магадане начал работать и Центр общественного наблюдения за выборами. Вместе со всеми участвуют в мониторинге за ходом голосования члены штаба общественной поддержки. «Единая Россия» направила на участки более 100 человек.
Общественные наблюдатели в прямом эфире следят за работой избирательных комиссий не только в областном центре, но и городских округах кроме Ямска и Тахтоямска, так как там выборы прошли досрочно.
О том, как проходит работа Центра общественного наблюдения в первый день голосования и нет ли каких-либо нарушений, ИД «Магаданская правда» рассказал председатель Общественной палаты Магаданской области и руководитель Общественного штаба наблюдателей Яков Радченко.
- Пока все проходит спокойно. Все системы, слава богу, работают, потому что задействовано достаточно много технических средств. В первую очередь, это система видеонаблюдения за участками. Здесь установлена у нас панель, где мы можем видеть каждый участок при необходимости. Около двухсот наших общественных наблюдателей приступили к работе. Мы как члены штаба сами ездим по участкам. Утром, например, я был на участке № 8, сейчас здесь – на третьем. Все нормально, жалоб или каких-то инцидентов не зафиксировано. Вот на что обратил внимание: утро, рабочий день и непривычно много в 8 утра людей на участках именно в Магадане. Если брать муниципалитеты, то там единицы, а в Магадане, видимо, жители города решили зайти проголосовать перед работой. «Это, конечно, не можно не радовать», - сказал Яков Радченко.
Ранее руководитель регионального штаба общественной поддержки, сенатор Анатолий Широков сообщил о том, что «вся процедура голосования на каждом участке Магаданской области проходит строго в соответствии с российским законодательством. Контроль над избирательным процессом ведет большое количество наблюдателей, представленных как участниками избирательной гонки, так и общественными организациями», — сказал он.
Узнать необходимую информацию о своем избирательном участке или сообщить о нарушении можно по телефону горячей линии общественного штаба наблюдателей - 8-800-100-75-49
