Михаил Мишустин в отчете о работе кабмина выделил Магаданскую область как регион с эффективной реализацией мастер-планов
В Госдуме состоялся ежегодный отчет правительства. Доклад о работе кабинета министров за 2025 год и планы на 2026-й представил премьер Михаил Мишустин.
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в ходе выступления в Государственной Думе с отчетом о деятельности Правительства РФ большое внимание уделил повышению качества жизни граждан выполнению социальных обязательств, развитию экономики, обеспечению обороны и безопасности.
В своем докладе он особо отметил развитие Дальнего Востока и реализацию мастер-планов городов. В 2025 году благоустроено 7,5 тысяч общественных пространств и территорий вокруг домов.
В качестве примера он выделил Магаданскую область как регион с эффективной реализацией мастер-планов. Они разрабатываются и внедряются в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по комплексному развитию территорий.
Председатель Правительства отметил, что неоднократно посещал Колыму и лично наблюдал за положительными изменениями, происходящими в Магадане благодаря системной работе по обновлению городской среды и инфраструктуры.
Губернатор Магаданской области Сергей Носов прокомментировал выступление Михаила Мишустина, напомнив, что « в рамках долгосрочной программы развития региона предусмотрено 45 ключевых мероприятий. Одним из знаковых событий стало введение в эксплуатацию в августе 2025 года первого жилого арендного дома на территории «Горохового поля». Квартиры в новом доме получили участники специальной военной операции, медицинские работники, педагоги, сотрудники силовых структур, а также представители других организаций, испытывающих потребность в кадрах.
По итогам прошлого года в области достигнуты существенные результаты в сфере благоустройства и строительства: Завершено девять объектов благоустройства;введена в эксплуатацию IV очередь парка «Маяк», запущены светящийся мост и светомузыкальный фонтан, открыты центр культурного развития и культурно-общественный центр;сданы четыре объекта здравоохранения и три объекта коммунальной инфраструктуры;открыта первая очередь туристско-рекреационного кластера на острове Завьялова.
В настоящее время продолжается строительство Морского туристического центра. Уже в текущем году стартует реализация ряда крупных инфраструктурных проектов, включая строительство инфекционной больницы, работы по берегоукреплению, создание полигона ТКО и возведение нового музея».
Губернатор Магаданской области Сергей Носов подчеркнул, что федеральное признание заслуг региона является важным стимулом для команды правительства.
Отметим, голосование по программе «Формирование комфортной городской среды» партия «Единая Россия ежегодно проводит вместе с Минстроем. В принятии решений о благоустройстве своих регионов активно участвуют жители: на всероссийском голосовании своё мнение высказали миллионы людей, подчеркнул глава Кабмина в ходе отчёта Правительства в Госдуме.
По инициативе «Единой России» реализовано более 100 новых инициатив Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
Победители конкурса получили гранты на 25 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр в ходе отчета Правительства в Госдуме.
Напомним, в основе программы «Формирование комфортной городской среды» лежит партпроект «Единой России» «Городская среда». Реализация ФКГС — одно из положений народной программы партии. В реализации проекта за пять лет приняли участие около 40 миллионов граждан. В 2025 году более 13,5 миллионов человек приняли участие в голосовании «Единой России» и Минстроя по выбору объектов благоустройства.