Магаданская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

И дети, и родители довольны качеством школьных обедов

08 октября 2020, 02:56
Источник фото: ЕР.RU
«Единая Россия» подвела итоги мониторинга обеспечения школьников горячим питанием в регионах

Мониторинг проходил в течение сентября. Вместе с родителями в нем участвовали депутаты «Единой России», активисты региональных и местных отделений партии, представители органов власти и надзорных ведомств. Они проверяли качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков, наличие графика питания учащихся и ряд других вопросов.

Главный вывод проверки — существенных проблем с обеспечением школьников младших классов горячим питанием нет. Деньги из федерального бюджета на эти цели поступили в регионы в полном объеме. Более 80% школ готовят горячие завтраки и обеды самостоятельно, около 18% привозят еду, еще полтора процента кормят детей в других столовых. В отдельных случаях выдают продуктовые наборы — например, в Тюменской области ими обеспечивают обучающихся на дому по рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии в связи с имеющимися ограничениями здоровья.

Непосредственно рацион питания в школах не вызвал нареканий. При этом фактически в каждой десятой школе страны ученикам начальных классов, которые болеют, к примеру, диабетом или имеют непереносимость тех или иных продуктов, готовят по специальному меню.

График питания школьников сформирован с учетом наполняемости классов и безопасной рассадки детей в столовой. В школьных столовых установлены рециркуляторы воздуха, бактерицидные облучатели, перед входом размещены антисептики, предусмотрена дополнительная дезинфекция столов и посуды.

Параллельно с проверками «Единая Россия» организовала опрос школьников и их родителей по вопросам качества школьного питания. Его провел партпроект «Народный контроль». Свыше 85% опрошенных всем удовлетворены.При этом участники опроса предложили, к примеру, добавить в меню больше фруктов и овощей, а также организовывать «шведские столы».

Напомним, в в Магаданской области  прошла проверка обеспечения школьников горячим питанием. В мониторинге "Единой России", который продлился до конца сентября, участвовали  координатор партпроекта "Новая школа" в регионе, депутат Госдумы  Оксана Бондарь  и общественность региона.В проверках также участвовали депутаты партии всех уровней — от городских округов до Федерального Собрания, представители региональных органов власти и родители.

В новом учебном году на Колыме начали работать 56 школ. В Магаданской области во всех учебных заведениях среднего образования организовано питание обучающихся. Из областного бюджета на модернизацию оборудования школьных кухонь и столовых выделили 65 млн рублей.

В феврале этого года по поручению губернатора Магаданской области в министерство просвещения Российской Федерации была направлена заявка на выделение федеральных средств для полного охвата питанием учащихся 1-4 классов на 2020 год, а также на 2021 и 2022 годы.

В июле 2020 года губернатор Сергей Носов утвердил «Дорожную карту» по организации бесплатного горячего питания для школьников начальных классов.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, Магаданской области была выделена федеральная субсидия на 2020 год в размере более 47 млн рублей, а с учетом областного финансирования сумма составила почти 52 млн рублей. Благодаря этим средствам все школьники 1-4 классов обеспечены бесплатным горячим питанием.

«Тема полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей. Она включает в себя не только вопросы качества еды, контроль за продуктами, порядок отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил, организацию питания для детей с особенностями в развитии, ведомственный контроль. Все эти аспекты требуют комплексного и системного решения с едиными подходами для всех регионов, то есть в формате федеральной системы школьного питания. Поэтому этот вопрос «Единая Россия» будет не только постоянно держать на контроле, но и предлагать механизмы по улучшению работы этой системы на всех этапах. Мы будем добиваться, чтобы все школьники получали не только предусмотренное горячее питание, но и чтобы оно соответствовало всем установленным требованиям и нормам по качеству, сбалансированности и безопасности. В рамках работы партпроекта «Новая школа» мы будем использовать весь наш ресурс для реализации этой задачи совместно с регионами. В соответствии с поручением Президента в проекте федерального бюджета на следующие три года объем финансирования обеспечения школьников младших классов горячим питанием составит не менее 40 млрд рублей ежегодно», — отметила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова.

Спикер
Бондарь Оксана Андреевна
Бондарь Оксана Андреевна
депутат фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Федерального Собрания РФ VII созыва

Общественная приемная