Антон Басанский предложил меры для борьбы с незаконными льготами в северных районах
Депутаты Государственной Думы разработают механизмы для предотвращения фиктивной регистрации граждан в северных районах России ради получения повышенных детских пособий. Проблема стала актуальной, поскольку все больше россиян прибегают к этим махинациям для получения дополнительных социальных выплат.
По данным «Парламентской газеты», вопрос был поднят на заседании Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики 4 июля. Парламентарии решили запросить информацию у профильных министерств и глав северных регионов, чтобы предложить действенные методы борьбы с незаконными выплатами. Одним из возможных решений может стать обязательное предъявление справок о месте работы или учебы детей для получения пособий.Комитет рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он касается вопросов совершенствования правовых режимов территории опережающего развития, свободного порта Владивосток и Арктической зоны Российской Федерации за счёт оптимизации административных процедур.
Зампредседателя комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, депутат фракции «Единая Россия» Антон Басанский отметил, что существует множество случаев, когда люди регистрируются в районах Крайнего Севера для получения повышенных социальных пособий. Жители южных регионов через портал госуслуг оформляют документы о регистрации на Севере и затем подают заявки на получение пособий, не переезжая туда на самом деле, а лишь стремясь к большим выплатам.
«Совместно с коллегами рассмотрели проблему в части увеличения случаев фиктивных регистраций граждан Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в целях получения установленных законодательством льгот.Было предложено введение обязательного предоставления справок о месте работы для взрослых и справок с места обучения для детей до 18 лет, что позволит отслеживать соответствие фактического места жительства гражданина его месту работы или учебы. Обеспечение прозрачности и эффективности распределения бюджетных средств на благо всех граждан России - наша общая цель»,- сообщил депутат в своих соцсетях.
Комитет согласился с этой позицией и поручил Антону Басанскому координацию данной работы. Депутаты также планируют запросить информацию у Минтруда и МВД, а также обсудить проблему с властями северных регионов. Басанский отметил, что проблема фиктивной регистрации существует в таких регионах, как Магадан, Чукотка и Якутия.
Член Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Дмитрий Погорелый добавил, что необходимо запросить информацию у Минцифры, так как ведомство доработало механизм регистрации на «Госуслугах», который вступит в силу с 1 августа. Погорелый подчеркнул важность решения проблемы с фиктивной регистрацией без создания дополнительных бюрократических препятствий.