Магаданская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Анатолий Широков: Миссия Магадана – быть городом нашей свободы, городом нашей гордости, городом нашей человечности

28 августа 2025, 09:56
Источник фото: сайт Анатолия Широкова
Интервью Владимира Снегова с сенатором РФ, представителем правительства Колымы в Совете Федерации Федерального собрания РФ

Сенатор подробно описал миссию Магадана – зачем он живет, почему люди остаются в нем. За что лично в первую очередь любит и ценит Магадан.

В частности, Анатолий Широков подчеркнул, что «миссия Магадана – быть городом нашей свободы, городом нашей гордости, городом нашей человечности, городом нашей взаимоподдержки, в какие бы десятибалльные штормы не бросала его непростая история Колымы. В этом смысле важнейшим событием последних лет стало присвоение городу Магадану почетного звания «Город трудовой доблести» за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. Я и рад тому, что в подготовке к этому событию принимал в этом самое непосредственное участие».

 На вопрос о том, что сделать для развития высшего образования в Магадане?  Что позволит добиться, чтобы большее число молодых людей оставались в родном городе сенатор ответил следующее:

- Нужно сегодня в высшем образовании постоянно примерять векторы его развития к векторам развития Колымы, не боясь и работы на опережение. Но здесь есть одно условие. Жизнеспособность вуза и возможности его развития прямо обусловлены не только структурой экономики территории, но наличием достаточной абитуриентской базы. Очень трудно развиваться, когда количество потенциальных абитуриентов снижается.

Но здесь надеюсь, перспективы все же есть. Если ЭГЭ в этом году сдавали около 700 выпускников школ, то ОГЭ в девятых классах – около 1600 школьников. Цифры говорят о том, что через два года количество абитуриентов увеличится более чем в два раза. Кто-то все-равно уедет, кто-то уйдет в техникумы и училища, но и для колымского вуза абитуриентов прибавится. Это первое.

И второе. Чтобы вчерашние школьники оставались учиться на своей малой Родине и планировали продолжать свою жизнь здесь, надо продолжать наращивать усилия в тех направлениях, по которым сегодня идет губернатор Колымы С.К. Носов, правительство области и региональный парламент.

Мы должны сломать печально известный «моноотраслевой перекос» в экономике области – превалирующее исключительное значение горной отрасли. Надо развивать рыбную промышленность и рыбопереработку, туристическую сферу и т.д. Экономика должна стать многоотраслевой по своему конечному продукту. А это будет делать более устойчивым бюджет Колымы, создавать новые рабочие места, которые и смогут занять наши молодые люди. И, конечно же, надо совершенствовать социальную среду - реализовать мастер-план развития Магадана, строить жилье и парки, детские сады и родильные дома… Это, помимо возможности получения образования, становится условием закрепления молодежи на Колыме.

Об электоральной особенности Магаданской области, депутатской деятельности и о наказах действующим и будущим депутатам

- Электоральная особенность Магаданской области состоит в том, что при (в целом) малочисленности населения и собственно избирателей депутат областной думы встретиться и поговорить с каждым. Пусть с кем-то – в рамках избирательной компании, с кем-то – во время исполнения своих полномочий. Но – с каждым! И это крайне важно – работа «глаза в глаза».

При этом есть необходимость в разработке регионального законодательства. А есть работа в округе. Качество первой влияет на качество жизни всего региона, качество второй – на качество жизни населения округа. Проблемы, которые надо решать областному депутату, самые различные – от, например, принятия закона о бродячих собаках (крайне актуальная тема) до решения вопросов ремонтов в детских садах округа. Поэтому я часто координировал свою работу областного депутат с коллегами из городской думы, чьи округа входили в мой. Всегда с удовольствием вспоминаю наше сотрудничество с Александром Ваховым, Сергеем Смирновым и другими коллегами.

И самое главное. Когда принципиально нацелен работать на результат, когда трудишься в едином строю со своими коллегами в работе «глаза в глаза», то самый главный результат, который получаешь – доверие тех, кто тебя избрал. Это самая дорогая ценность, которой может обладать депутат. Доверие и репутация. Если это есть, достигнуто, то не только можешь опираться на поддержку своих избирателей, но и обладать уважением тех, за кем должно быть принятие необходимого для жителей округа решения.

О своей работе в Совете Федерации – чего удалось добиться, как выстраивается коммуникация с региональной властью. О роли партии «Единая Россия» в работе

- Совет Федерации часто называют «палатой регионов». Ведь она формируется не на политических основаниях, как Государственная дума, которую фактически формируют политические партии России. Сенаторы – представители российских регионов, по два от каждого. Поэтому, например, в Совете Федерации нет партийных фракций как в Думе. И задача наша – оценка принятых Госдумой федеральных законов с точки зрения интересов регионов.

В этой связи упомяну нашу длительную и непростую работу с Правительством РФ по поводу проекта федерального закона, посвященного рыболовным участкам. Для Дальнего Востока это имеет ключевое значение. Правительство предложило, что участки, у которых кончился срок договора пользования, должны быть вновь распределены между рыбаками, но уже на основании аукционов. Мы, дальневосточники, сразу же стали активно возражать: у дальневосточных рыболовецких компаний (средних и малых в основной совей массе) просто не хватит финансовых ресурсов, чтобы участвовать в аукционах. Поэтому наши участки уйдут компаниям, которые просто подгонят к участку судно, заберут свою квоту рыбы и уйдут. И они не будут создавать здесь у нас рабочие места, заниматься реализацией социальных программ и т.д. Довольно долгой и жаркой была дискуссия, но мы внесли и довели до принятия закон… В результате практически все рыболовные участки остаются в пользовании наших дальневосточных компаний.

Принятие это закона повлекло за собой новые споры с Правительством – теперь о порядке оплаты пользования этими участками. Первоначальный вариант своего постановления, с которым мы не согласились, Правительство поправило. Сегодня принят и федеральный закон по этому поводу, довольно компромиссный. Но мы договорились, что осенью проведем парламентские слушания, чтобы реально оценить практику его применения. И по их итогу решим дальнейшую судьбу этого закона.

Приведенный пример рельефно показывает главную цель работы Совета Федерации и сенаторов. Наша задача при обсуждении или при подготовке проектов федеральных законов – найти баланс интересов между, как правило, тремя сторонами. Это конкретная отрасль экономики или управления (раз!), это субъект Российской Федерации (два!) и сама Российская Федерация (три!). Если баланс интересов найден, то и отрасль развивается, и в субъекте рабочие места есть и налоги платятся, и федеральный бюджет налоги получает и необходимые продукцию для всей страны.

Смести баланс в чью-то сторону – вся схема рушится, все три стороны начинают только терять. Как это сейчас, например, происходит в разработке так называемых техногенных объектов золотых россыпей. Регулятор отрасли создал трудности для горных предприятий, и все теряют: отрасль – прибыльность, регионы – рабочие места и налоги, Федерация – налоги и национальный золотой запас.

При решении таких вопросов сенаторы всегда работают в единой связке со своими регионами. В приведенном выше примере с рыболовными участками, в примере с техногенными объектами золотодобычи вектор движения определяет позиция нашего губернатора С.К. Носова и Магаданской областной думы. Без таких содержательных и организационных связок ничего не получится.

И хотя в Совете Федерации нет фракции «Единой России» (как и других партий – тоже нет), мы, члены партии, все равно в своей работе ориентируемся на ее внутрипартийные документы. Потому, прежде всего, что «Единая Россия» - партия Президента, партия нашего национального лидера В.В. Путина. И потому, что у «Единой России» есть своя «Народная программа», которая складывается из предложений, собранных у жителей нашей страны, а значит, является реальной, живой. Как, например, есть Народная программа у Магаданского регионального отделения «Единой России», на которую мы ориентируемся при работе в области.

 О задачах, которые стоят перед Магаданом сегодня, планировании участия в их решении. О ключевых целях, текущих проблемам, которые волнуют жителей, пути их решения.

- Собственно, о задачах, стоящих перед Магаданом сегодня, и весь наш разговор. Главное, с моей точки зрения, это прекращение оттока населения. Людям надо где-то работать и за хорошую зарплату. Значит, надо развивать экономику, делать так, чтобы из монотраслевой (с громадным удельным весом горной отрасли) она становилась многоотраслевой. Поэтому нам надо развивать разный виды переработки сырья, например, рыбы. Надо развивать логистику, встраивая Магадан в транспортные цепочки России. Вот перед нами и появился проект, предложенный губернатором – проект Морского логистического центра.

Нам надо развивать туризм, ведь туристские возможности Колымы практически неисчерпаемы. Мы, кстати, с коллегой-депутатом Магаданской областной думы А.В. Нестеровичем разработали соответствующий областной закон. Но турист поедет в Магадан, когда здесь будет необходимое количество гостиничных номеров, разработанные туристические маршруты, перечень услуг и т.д. Поэтому в городе строятся гостиницы, в бухте Нагаева началось строительство марины.

Это все – рабочие места для тех, кто постоянно живет в Магадане. Это их зарплаты и достаток их семей. Но лишь этого недостаточно. Еще необходимы детские сады, школы, спортивные комплексы, комфортные квартиры или дома, парки.. За несколько последних лет мы видим много нового в Магадане. Убежден, что это только начало. Реализация мастер-плана Магадана позволит наращивать комфортность нашей городской среды. И это, наряду с развитием экономики, создаст условия, чтобы молодежь оставались и приезжала в Магадан.

Основания так думать есть. Магаданская область – единственный регион России, где с начала сентября начнет действовать сразу два преференциальных режима – особая экономическая зона и территория опережающего развития. Значит, инвесторам буде интересно вкладывать в регион. У нас действует дальневосточная ипотека на вторичном рынке жилья. Когда мы начинали с Правительством разговор об этой льготе для Магадана и Чукотки, очень многие не верили в успех. Но благодаря ДВ-ипотеке «на вторичку» более тысячи семей, и молодых, прежде всего, смогли улучшить свои жилищные условия. На Гороховом поле в сентябре начнется заселение первого жилого дома. Это значит, что приезжающие к нам специалисты будут иметь прекрасные жилищные условия. А ведь нам сегодня крайне необходимы квалифицированные врачи, учителя…

У нас много задач. Но одну я бы выделил особо. Нам надо создать все условия для того, чтобы возвращающиеся из зоны СВО наши земляки чувствовали нашу общую заботу о них. Сегодня вся Колыма и Магадан – настоящий тыл, очень много отдающий фронту. Мы чтим память наших погибших за Родину парней. Осенью начнется строительство монумента нашим героям. Но и вернувшиеся с полей битвы с украинским нацизмом должны жить полноценной жизнью, иметь возможность поправлять здоровье, работать, растить ребятишек. И у нас сегодня для этого очень много делается и делаться будет.

 О связи между сферой научных интересов и деятельностью в качестве депутата и сенатора. Помогают ли сенатору Широкову научные знания в политической работе

- Тут связь прямая…Все мои научные изыскания были связаны с историей Дальстроя, Магадана, Севера в целом. Поэтому в голове есть понимание того, как все, чем пользуемся практически до сих пор, создавалось и строилось. А отсюда – и представление о том, на какую основу, на какой «фундамент» сегодня «укладываются» основные направления социально-экономического развития Дальнего Востока, Арктики. Ведь об этом «фундаменте» и кандидатская, и докторская моя. И работы тех, кто пошел в науку по моему следу. Горжусь своими учениками, среди которых уже и доктора наук…

Интерес к узнаванию чего-то нового привел меня к знакомству со многими видными магаданскими и российскими в целом учеными – историками, экономистами, психологами, биологами, геологами… Каждый из них добавлял к моей «картине мира» мира что-что свое.

И поэтому, когда в СФ мне предложили начать в чем специализироваться, то я даже и не выбирал. Просто продолжал заниматься своим делом – изучать Дальний Восток и Арктику теперь уже со стороны сегодняшних реалий и проблем, которые необходимо решать.

Помогают знания, конечно, помогают. Хотя часто надо вновь садиться за книжки и изучать новые для себя явления. Ведь политик, как мне кажется, это человек, во-первых, достигший максимума в своей профессии, а, во-вторых, умеющий обнаруживать общественно значимые проблемы и находить способы их разрешения. Это лучше всего получается, когда есть возможность сосредоточенно работать в одной смысловой плоскости. Для меня это история и сегодняшний день Дальнего Востока и Арктики. 

Более подробно с текстом интервью можно на  официальном сайте Анатолия  Широкова.

 

 

 

 

 

Спикер
Широков Анатолий Иванович
Широков Анатолий Иванович
Председатель Магаданской областной Думы VIII созыва. Член Центральной контрольной комиссии партии «Единая Россия».

Общественная приемная